Warrior Challenge 16 anuncia duas disputas de cinturão e Xicão Joly na voz

0
1238
Warrior Challenge comemora 16 edição e traz Xicão Joly como announcer - Imagem: Divulgação
Warrior Challenge comemora 16 edição e traz Xicão Joly como announcer – Imagem: Divulgação

O 14 de julho se aproximo e junto com ele a 16ª edição do Warrior Challenge, evento pioneiro no litoral catarinense, sediado em Itapema e comandado pelo faixa-preta Eduardo Gomes, o Duda.

Estão programadas quatro lutas profissionais, duas valendo cinturão. Na última luta, o atleta da CM System Carlisson Diego, conhecido como Negueba enfrenta Elisângelo Alves, oriundo da capoeira, pelo título dos pesos-galos (até 61 kg).

No co-main event o representante da casa, cria do projeto social “Formar Cidadãos” Alessandro Albuquerque encara Rodrigo “Wolverine” Pereira em duelo catarinense pelo cinturão dos pesos-moscas (até 57 kg).

Lutas preliminares nas regras do Boxe, Jiu-Jítsu, K-1 e MMA Amador abrem a noite. Xicão Joly, o mais experiente announcer do MMA brasileiro está de volta ao Warrior Challenge. O evento terá início às 16 horas e previsão de encerramento às 22 horas.

A pesagem é obrigatória para todos os atletas, profissionais na sexta-feira, dia 13, amadores no sábado, às 15h. Não será permitido o envio de vídeos da pesagem.

Os ingressos cadeiras são limitados (250) no valor de R$ 40. Lembrando que bonificamos os atletas amadores com R$ 100,00 a cada 10 ingressos vendidos

Maiores informações: (47) 9 9997-1167

Warrior Challenge 16
CM System Itapema, Itapema (SC)
Sábado, 14 de julho

61Kg Cinturão
Carlisson “Negueba” Diego (CM System) x Elisângelo Alves (Orkeomai Capoeira)

57Kg Cinturão
Alessandro Albuquerque (CM System) x Rodrigo “Wolverine” Pereira (Pelé Team )

77Kg
Francisco Gomes (Chute Boxe Sid) x Lucas Paredes  (Thai Brasil)
Thalysson Gallione x William Silveira  (Pelé Team)
Rodrigo Barni (Chute Boxe Sid) x Maxwel Érico (WS/Cegatta MMA)

MMA Amador

72Kg
Igor Ferreira  (CM System) x Gilmar Valter (Rangel Farias )

56Kg
Jair Pereira  (CM System) x Wesley Oliveira (Chute Boxe Ivonei)

61Kg
Alessandro Proença (CM System) x Savio Renato  (Thai Gaspar/NU)

MMA Infanto-Juvenil

46,5Kg
João de Jesus (CM System) x Lucas Farias (Chute Boxe Ivonei)

66Kg
Matheus Santos (Ataque Duplo) x Antônio Carlos Jr. (Pelé Team)

66Kg
Gabriel Martins  (CM System) x Magno Dias (Rangel Farias)

Lutas K-1

63Kg
Vitor Silva (Cm System) x Ivan Feraz (Esc. Brasileira MT)

85Kg
Lucas Rovani (Star Gold MT) x Wellington  (Thai Fight)

50Kg
Julio Macenas (Fight Lab) x Rafael Wanderert (Esc. Brasileira MT)

Lutas Boxe

75Kg
Pedro Capistrano (CM System) x Leonardo Magalhães  (Rangel Farias)

58Kg
Camila Meira  (CM System) x Maha Cerradi (Rangel Farias)

65Kg
Lázaro Pereira  (CM System) x Vilmar Junior (Rangel Farias)

72Kg
André Souza (CM System Floripa) x Pedro Barreto (Barreto Team)

Lutas Jiu-Jítsu

87Kg faixa-preta
Edgar Farias  (CM System Lages) x A definir

95Kg faixa-roxa
Ricardo Cowboy (Cm System) x Daniel Oliveira (Thai Fight/Pico Team)

95Kg  Faixa Preta
Fernando Lageano (CM System) x A definir

76Kg faixa-roxa
Kennedy (Mendes Team) x A definir

DEIXE UMA RESPOSTA