Roberto Corvo substitui Ivan Batman no Circuito Team Nogueira Viamão

0
552

Ivan “Batman” acabou se lesionando na derrota para o veterano Paulão “Imperador” Bueno no Aspera FC 55, no último final de semana e consequentemente deixou o card do Circuito Team Nogueira Viamão, programado para 16 de setembro.

Após aplicar um knockdown, Batman recebeu uma forte sequência de socos. Ele acusou os golpes, mas sentiu mesmo o ombro e não voltou do intervalo para o segundo round. Devido ao tempo necessário para a recuperação, o carioca não enfrenta Renato “Pezinho” Gabriel no CTV. 

A organização agiu rápido e anunciou Roberto Corvo, atleta que ficou mais conhecido ao protagonizar uma guerra com Willian Patolino nas eliminatórias do TUF Brasil 2. Corvo atualmente treina na Jackson’s Wink MMA, mesma equipe de Jon Jones e Holly Holm. Ele vem de revés nos Estados Unidos e tenta a recuperação no evento gaúcho.

Já Pezinho faturou um GP de meio-médios realizado no Aspera FC 41, que o credenciou a lutar no KSW. O brasileiro não se deu bem na Polônia e agora busca a redenção diante de Corvo.

O Circuito Team Nogueira acontecerá no Ginásio Municipal de Viamão e contará com três disputas de cinturão.

Confira o card atualizado (sujeito a mudanças):

Circuito Team Nogueira Viamão

Ginásio Municipal de Cultura e Esportes, Viamão, Rio Grande do Sul
Sábado, 16 de setembro  

Cinturão 70Kg: Willian Bacalhau (Team Nogueira Viamão) x Marlon Gonzales (Astra Fight)
Cinturão 77Kg: Roberto Corvo (Jackson’s Wink MMA) x Renato Pezinho (Team Kombate)
Cinturão 57Kg: Janaílson Kevin (Team Nogueira) x Naldo Guerra (Base MMA)
84Kg: Marcos Paulista (Arena Fight Sul) x Dimitry Zebroski (Sombra Team)
88Kg: Patrick Quadros (Sombra Team) x Douglas Pilati (Team Pilati)

Preliminares

61Kg: Vinícius Prego (Sombra Team) x Luis Fernando (BJJ Gramado)
66Kg: Douglas Abreu (Black Lions) x Márcio Pimentel (CTKO)
66Kg: Juliano Hertzog (Tiger/Gideões) x Fabricio Franco (Sombra Team)
73Kg: Leonardo Almeida (Team Nogueira Viamão) x Tiago Marciano (Tiger/Gideões)
77Kg: Felipe Boa ventura (Sombra Team) x Jean da Rosa (JJ Lion Team Gramado)
77Kg: Max Frutuoso (Sombra Team) x André da Rosa (JJ Lion Team Gramado)

Muay Thai
57Kg: Lincon Oliveira (Oliveira Team) x A definir
71Kg: Gustavo Lemos (AGMTVS) x Iago Machado (Clube da Luta)
57Kg: Márcio Rodrigues (Oliveira Team) x Argoz Garces (Clube da Luta)
Submission
84Kg: Junior Garcia x Diego Geremias  (AS BJJ Club)
84Kg: André Piovesani (Gracie Barra CB) x Felipe Brigoni (Team Nogueira Viamão)
68Kg: Julio Alberto (Gracie Barra CB) x Juarez Junior

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA